Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Воспаление лимфоузлов — причины, симптомы, лечение

Время чтения — 8 мин.
|
0
744  912

Лимфатическая система — составляющая иммунной системы организма. Она включает в себя сеть тонких трубок, напоминающих кровеносные сосуды, которые проникают во все ткани тела. Эти трубки называются лимфатическими сосудами, и они переносят жидкость, называемую лимфой.
Лимфа — это белая или слегка мутная жидкость, содержащая белые кровяные клетки, преимущественно лимфоциты. Лимфоциты — это типы белых кровяных клеток, которые играют важную роль в защите организма от бактерий, вирусов и других инфекционных агентов.

лимфоузлы (1)

Вдоль лимфатических сосудов расположены лимфатические узлы, выполняющие функцию фильтров. Они задерживают и уничтожают инфекционные агенты, прежде чем те могут нанести вред организму. В лимфатических узлах также происходит производство дополнительных лимфоцитов.
Следует упомянуть и другие важные органы лимфатической системы, такие как тимус (или "сердцевина"), где лимфоциты "учатся" различать собственные клетки организма от чужих, и селезенка, где устаревшие белые и красные кровяные клетки разрушаются и утилизируются.

Функции лимфатических узлов

Лимфатические узлы играют ключевую роль в функционировании лимфатической системы и, следовательно, в иммунной защите организма.

  • Фильтрация: Лимфатические узлы выступают как фильтры для лимфы, жидкости, циркулирующей по лимфатической системе. Они задерживают и уничтожают бактерии, вирусы, паразиты и другие вредоносные агенты, прежде чем они могут распространиться по организму.
  • Производство белых кровяных клеток: В лимфатических узлах происходит производство и активация лимфоцитов – специализированного типа белых кровяных клеток, являющихся главными "бойцами" иммунной системы. Существуют два основных типа лимфоцитов: Т-лимфоциты и В-лимфоциты. Т-лимфоциты уничтожают инфицированные клетки, а В-лимфоциты производят антитела, специальные белки, которые блокируют действие патогенов.
  • Поддержание баланса жидкостей в организме: Лимфатические узлы и сосуды также играют важную роль в поддержании гидробаланса организма, отводя излишки жидкости из тканей и возвращая их в кровеносную систему.

Состояние и функционирование лимфатических узлов — важный показатель здоровья иммунной системы, и любые изменения, например, увеличение узлов, могут указывать на возможные проблемы или заболевания.

Определение лимфаденита

Лимфаденит — это состояние, при котором воспаляются лимфатические узлы. Обычно такое происходит в результате инфекции, когда вредоносные микроорганизмы (бактерии, вирусы, паразиты) проникают в лимфатическую систему, вызывая иммунный ответ.
Лимфаденит может быть как ограниченным (локальное воспаление одного или нескольких лимфатических узлов), так и генерализованным (воспаление нескольких групп лимфоузлов в различных частях тела).
Различают две формы лимфаденита: острый и хронический. Острый лимфаденит обычно вызывается острыми бактериальными инфекциями и сопровождается резкими симптомами, включая боль, отек и покраснение кожи над воспаленным узлом. Хронический лимфаденит развивается медленно и вызывается длительными или повторяющимися инфекциями, а также некоторыми хроническими заболеваниями, включая туберкулез или саркоидоз. Лимфаденит может встречаться у людей всех возрастов, но дети и люди с ослабленной иммунной системой подвержены более высокому риску развития этого состояния.

Причины развития лимфаденита

Наиболее часто лимфаденит вызывается инфекционными агентами - бактериями, вирусами или паразитами. Они проникают в лимфатическую систему через повреждения кожи или раны, либо путем вдыхания или глотания.
Бактерии, например, стафилококки или стрептококки, часто становятся причиной острого лимфаденита. Они могут попасть в лимфатическую систему через раны на коже или дыхательные пути. Также вирусы, включая ВИЧ, вирус Эпштейна-Барр (вызывающий мононуклеоз), ветряную оспу и герпес, могут вызвать воспаление лимфатических узлов.
В некоторых случаях воспаление лимфатических узлов вызывается неинфекционными причинами: заболеваниями иммунной системы (например, ревматоидный артрит или системная красная волчанка) или определенными виды рака (включая лимфому и метастатический рак).

Симптомы 

Симптомы лимфаденита отличаются, зависят от причины воспаления и расположения воспаленных узлов. Основные признаки включают:

•    увеличение размера лимфатических узлов;
•    боль и дискомфорт в области увеличенных узлов;
•    покраснение и отек кожи в области увеличенных узлов;
•    общую слабость и усталость;
•    повышенную температуру тела или лихорадку;
•    ночной пот;
•    потерю веса без очевидной причины.

Увеличенные лимфатические узлы — это наиболее распространенный признак лимфаденита. Боль отличается от легкой до невыносимо-острой. Покраснение и отек кожи над узлами могут быть свидетельством острой бактериальной инфекции. Общая слабость и усталость, как и повышенная температура, могут сопровождать лимфаденит. Ночной пот и необъяснимая потеря веса могут указывать на более серьезные заболевания, включая некоторые виды рака.

Диагностика лимфаденита

В первую очередь, диагностика лимфаденита включает в себя сбор детального анамнеза и физикальный осмотр пациента. Врачу необходимо уточнить информацию о симптомах, их продолжительности, общем состоянии здоровья пациента, наличии у него хронических заболеваний и недавних контактов с людьми, страдающими от инфекционных болезней. В ходе физического осмотра проводится пальпация лимфатических узлов для оценки их размера, консистенции, болезненности и подвижности.
Среди дополнительных методов диагностики выделяют:

  • Лабораторные анализы: общий анализ крови поможет определить наличие воспалительного процесса и выявить инфекционные агенты.
  • Биопсия лимфатического узла: в случае подозрения на серьезное заболевание, например, рак, может быть проведена биопсия. В процессе этого исследования из увеличенного лимфатического узла берется малый образец ткани для последующего анализа под микроскопом.
  • Визуализация: для оценки размера и структуры лимфатических узлов и окружающих тканей могут использоваться ультразвук, компьютерная томография или магнитно-резонансная томография.
    С использованием этих методов врач может установить диагноз, выявить причину воспаления и определить наиболее подходящий метод лечения. Точный диагноз должен ставить только квалифицированный врач. При появлении симптомов лимфаденита следует обратиться в медицинскую учреждение.

Методы лечения лимфаденита

лимфоузлы (2)

Целью лечения лимфаденита является устранение исходной причины воспаления. Если лимфаденит вызван бактериальной инфекцией, обычно назначается курс антибиотиков. Дозировка и способ применения этих препаратов зависят от степени тяжести инфекции - они могут приниматься перорально или вводиться внутривенно.
В случае вирусной или паразитарной инфекции может быть назначена специфическая антивирусная или антипаразитная терапия. Для облегчения боли и снижения воспаления могут быть рекомендованы нестероидные противовоспалительные препараты.
В некоторых ситуациях, например, при образовании абсцесса в лимфатическом узле, может потребоваться хирургическое вмешательство.
Если воспаление лимфатических узлов является следствием другого заболевания, например рака или иммунного расстройства, лечение будет направлено на контроль этого основного заболевания.
Важно подчеркнуть, что лечение всегда назначается врачом индивидуально и зависит от состояния пациента, причины воспаления и наличия других сопутствующих заболеваний. Самолечение лимфаденита может быть опасно и привести к осложнениям, поэтому при любых признаках воспаления лимфатических узлов следует немедленно обратиться к врачу.

Рекомендуемые лекарственные средства

Безрецептурные препараты, которые могут помочь облегчить симптомы, включают:

  • нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, парацетамол);
  • антигистаминные препараты (супрастин, дезлоратадин);
  • местные средства (Левомеколь, антисептические растворы).

НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты) помогут уменьшить боли и снизить активность воспалительной реакции. Антигистаминные препараты нужны для снижения проницаемости сосудистой стенки, помогут снять отечность. Также применяются топические антисептики, такие как йод или мазь "Левомеколь" для лечения местной инфекции. 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения
Секреты производства витаминов
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Можно ли отравиться мороженым?
Следующая статья
Почему одни легко переносят жару, а другие – нет?