Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как избавиться от храпа?

Время чтения — 8 мин.
|
0
1  219  925
Вибрирующий звук в зоне носоглотки во время сна называется храпом. В состоянии бодрости все ткани верхних дыхательных путей и горла находятся в тонусе, и воздух свободно проходит через них, но во время сна они расслабляются и просвет сужается. В итоге, мягкое нёбо начинается колебаться, касаясь ближайших тканей носоглотки, издавая характерный звук. Храп у мужчин  встречается в 23% случаев. У детей в 10% и может приводить к задержке умственного развития, патологии лицевого скелета.  Храп у женщин может наблюдаться в 13% с тенденцией к росту во время менопаузы. 

Если храп выражен незначительно и не приводит к временной  остановке дыхания, то он не считается патологией. В некоторых случаях храп является признаком обструктивного апноэ сна, а это серьезное заболевание. У человека происходит спадение верхних дыхательных путей и он перестает дышать во сне на период от 10 секунд и более. Концентрация кислорода в мозге падает, наступает рефлектроное пробуждение, о которым пациент не помнит утром. Подобные приостановки дыхания случаются  до 300 раз за ночь. Если не лечить храп в данном состоянии, то ткани носоглотки от постоянной вибрации теряют тонус с каждым днем все больше. Кислородное голодание во сне приводит к сбою гормонального и сосудистого баланса, может развиться сахарный диабет, ожирение, гипертония, инсульт, инфаркт, внезапная смерть во сна. У мужчин данное отклонение встречается где-то в 10% случаев, а у женщин в 6%. 

Причины храпа 

  • врожденные аномалии строения носоглотки;
  • синдром Дауна (увеличение языка);
  • акромегалия (увеличение в размерах языка или голосовых связок); 
  • носовые полипы; 
  • ожирение и сужение просвета верхних дыхательных путей; 
  • аденоиды; 
  • аномалия нижней челюсти (слишком маленький размер ее); 
  • ринит, постоянное воспаление слизистой носа, отек; 
  • действие алкоголя, наркотических веществ;
  • гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы); 
  • заболевания, ведущие к атрофии мышц и нервов;
  • курение (увеличивает риск храпа в 2 раза);
  • аллергия.

Виды храпа

Если изредка во время простуды или принятия алкоголя человек храпит во сне, это не считается заболеванием. Хроническим храп называют, если он бывает не менее трех раз в неделю. Храп с осложнениями — это диагноз пациентов с приостановками дыхания во сне. 

Осложнения храпа 

Описанное выше патология — апноэ (временная остановка дыхания) сна может развиваться на фоне храпа или приводить к усугублению симптомов. Фиксируется снижение слуха, ускоряется атеросклероз сонных артерий от постоянной вибрации, снижается потенция у мужчин. У детей наблюдается лунатизм, энурез, задержка физического и умственного развития.  

Диагностика 

храп (2)

При появлении храпа важно обратиться к специалистам

Отоларинголог или сомнолог — это специалисты, к которым нужно обратиться с проблемой храпа. Путем опроса врач выявит предварительно виды патологий, которые могут вызывать храп, осмотрит строение носоглотки.  Если храп во сне вызван аллергией или ожирением, то нужно будет приступить к лечению, посетив соответствующих специалистов. 

Существует много аппаратных способов анализа качества сна, например, полисомнография. Датчики, установленные на разные части тела, записывают показатели насыщения кислородом, артериального давления, пульс, дыхательные показатели, активность мозга, деятельность сердца, движение глаз и мышц шеи. Установленные видеокамеры анализируют положение человека во время сна. Если никаких отклонений не установлено, назначают компьютерную томографию или МРТ.

Анализы крови необходимы для выявления характера  воспаления в носоглотке и постоянной отечности, приводящей к храпу. Показатели крови, которые дают информацию: лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин, гемокрит, СОЭ и другие.

Лечение храпа 

Храп во сне без осложнений можно корректировать следующими способами: 

  • заняться снижением веса, обратившись к диетологу и если потребуется к эндокринологу;
  • отказаться от вредных привычек: курения, алкоголя;
  • исключить по возможности снотворное;
  • меньше спать в положении на спине.

Положительные результаты дает использование специальной капы для полости рта, которая помогает нижней челюсти выдвигаться слегка вперед и тем самым смещать спинку языка. Нёбо в этом случае не будет касаться окружающих тканей и храп исчезнет. Но здесь присутствует очевидная проблема комфорта пациента во время сна. Кроме того, готовые аппликаторы пользы не приносят, не следует их покупать. Эффект есть только при использовании капы, выполненной на заказ. 

Подобранные индивидуально ортопедические подушки помогают улучшить движение воздуха в легкие, проявления храпа уменьшаются. 

Своевременное лечение ОРВИ и простуды помогает освободить ночное дыхание. Можно кратковременно применять сосудосуживающие спреи для носа: Риностоп, Ксилен, Африн, Тизин.  

Привести в активность ткани нёба помогут специальные упражнения. Гимнастика затрагивает язык и челюсть. Практикуется дыхательные упражнения через нос, а также игра на духовых инструментах и пение. 

При обнаружении анатомических отклонений в строении имеет смысл пройти хирургическую операцию. Она заключается в иссечении увеличенных язычка и дужек нёба. Чаще применяется лазерная или радиоволновая коррекция нёба. Смысл в том, что лазер первоначально приводит к воспалению, а затем к уплотнению нёба, оно перестает вибрировать. Имеется практика вставки имплантов, остающихся в полости рта пациента на постоянной основе. Есть ряд противопоказаний к инвазивной терапии храпа. Далеко не все операции приводят к уменьшению патологии, а в некоторых случаях провоцируют дальнейшее снижение тонуса тканей. 

Следует отметить, что синдром обструктивного апноэ сна вышеперечисленные способы не устраняют. Для этой патологии разработан сложный метод, называемый — PAP (Positive Airways Pressure). Пациента подключают к аппарату с повышенным давлением воздуха, в результате спадения дыхательных путей не происходит, организм полностью насыщается кислородом. Понятно, что метод СИПАП пациенты отвергают еще чаще, чем обычную капу - ведь крайне трудно спать в маске, подключенной к прибору. Пожалуй, самое простое средство от храпа, это позиционная терапия. Методика подходят тем пациентам, которые храпят только в позиции лежа на спине. Для этого выпускается специальный пояс. Из недостатков лечения можно назвать ухудшение качества сна, ведь пациент будет каждый раз просыпаться при попытке поворота тела на спину. 

Существуют ли таблетки от храпа? 

К сожалению, медикаментозной терапии от храпа не существует. Некоторые производители предлагают полоски для носа, улучшающие дыхание, но они проблему не решают. Скорее они подойдут пациентам с ОРВИ при заложенности носа в комплексной терапии. 

Особенности храпа у детей 

Перечислим причины, вызывающие детский храп:

  • разрастание тканей миндалин (аденоиды); 
  • врожденные дефекты; 
  • ринит, синусит; 
  • полипы;
  • тонзиллит, фарингит; 
  • бронхиальная астма;
  • лишний вес. 

Детям крайне нежелательно постоянно дышать через рот. Их ткани находится в стадии роста и лицо со временем принимает вытянутую форму, нижняя челюсть развивается слабо, происходит деформация зубов. Без терапии у них к 25 годам есть большой риск развития тяжелой формы синдрома обструктивного апноэ сна.

Терапия указанных заболеваний (причин) приводит к исчезновению храпа. Дополнительно врачи рекомендуют соблюдать режим сна, поддерживать влажность воздуха на уровне 40-60%, выбрать ребенку ортопедическую подушку.

Как выбрать подушку для сна и профилактики храпа? 

Если положение головы и шеи во время сна неправильные, то происходит сдавливание нёба и появления звука при дыхании. Анатомическая подушка поддерживает шею и голову в естественной позиции. Она исключает давление на верхние дыхательные пути, воздух бесшумно поступает в легкие, кровоснабжение также проходит без препятствий. Особенно эффективно подушки с "памятью" или наполнителем мемори, принимающими форму тела. 

В зависимости от комплекции человека длина подушки варьирует от 50 до 70 см. Высота изделия также зависит от телосложения — от 9 до 16 см. Нужно помнить, что голова не должна быть слишком приподнятой или опущенной во время сна. Учитывая, что пациентам с храпом рекомендовано больше спать на боку, то лучше купить подушку средней жесткости. Как мы уже упоминали выше, наполнитель советуют с эффектом памяти. Данный тип стоит дороже, но лучше адаптирован к индивидуальным изгибам тела, поддерживает комфортную температуру на поверхности. Покупку изделия лучше провести в салоне, где предоставляется возможность его протестировать. Клиент должен полежать на подушке в своей обычной позе, если он при этом чувствует дискомфорт, то это сигнал поискать другую модель или производителя.

Источники

  • Блоцкий А.А. // Опыт хирургического лечения пациентов с феноменом храпа и синдромом обструктивного сонного апноэ // Российская ринология // 2014;
  • Вейн А.М., Елигулашвили Т.С., Полуэктов М.Г. // Синдром апноэ во сне и другие расстройства дыхания, связанные со сном: клиника, диагностика, лечение //  Москва, Эйдос Медиа // 2002.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Подготовка к ФГДС (гастроскопии)
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Что делать, если продуло шею?
Следующая статья
Виды мужских контрацептивов